Пятница, 29.03.2024, 01:32

Главная » 2020 » Июнь » 25 » ОТКРЫТОЕ ОКНО-ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА
ОТКРЫТОЕ ОКНО-ОПАСНОСТЬ ДЛЯ РЕБЕНКА

Памятка безопасности:

как защитить ребенка от падения из окна.

Ежегодно с наступлением теплого времени года отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окон многоэтажных домов малолетних детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и др. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи.

Уважаемые родители, будьте внимательны!

Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, не ставьте малышей на подоконник, строго предупреждайте попытки детских игр на подоконнике.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянности родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Чтобы избежать несчастного случая, необходимо придерживаться основных правил:

Не стоит рассчитывать на москитную сетку. Ребенок воспринимает конструкцию как опору, но часто выпадает из окна вместе с ней.

Целесообразно установить на окна специальные блокираторы и фиксаторы. При проветривании лучше открывать только фрамуги и форточки.

Стоит убрать от окон мебель, включая кровати. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Напоминаем Вам о правилах безопасности,

которые помогут предотвратить падение детей из окон:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается на нее.

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Оборудуйте окна решетками. Они защитят детей от падения из открытых окон.

Уважаемые родители, не оставляйте маленького ребёнка без присмотра!

Помните:

только внимательное отношение к детям

со стороны родителей поможет избежать беды!

Просмотров: 197 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0