Среда, 12.08.2020, 10:41

Главная » 2016 » Апрель » 10 » Творческий конкурс "Воркутинские звездочки-2016"
Творческий конкурс "Воркутинские звездочки-2016"

7 апреля 2016 года на сцене Дворца культуры шахтеров вновь зажглись яркие звездочки. Воспитанники дошкольных  образовательных учреждений представили творческие номера в рамках ежегодного конкурса «Воркутинские звездочки».  Его сложно назвать просто конкурсом, ведь это масштабный яркий и невероятно теплый по своей атмосфере праздник, который любят и всегда с нетерпением ждут, как взрослые, так и сами дети. Тема конкурса этого года – «Волшебный мир кино для детей», что связано с объявленным в 2016 году в России Годом кино. Тема благодатная, ведь советские и российские фильмы, созданные для детей и про детей, –  жемчужины отечественного детского кинематографа, на которых выросло уже не одно поколение. Каждый из  них является неиссякаемым источником нравственных уроков, детских фантазий, творческих идей и художественных образов. Это, действительно, особый мир, мир сказки, добра и  любимой всеми музыки: песен и мелодий, которые идут с нами по жизни.

1 39Традиционно высокий уровень проведения мероприятия в этом году неизменно поддержали организаторы конкурса – администрация и специалисты Управления образования и Дворца творчества детей и молодежи, наставники маленьких звезд - педагоги  дошкольных образовательных учреждений, и, конечно, сами дошколята.

Встречали гостей праздника ожившие персонажи фильмов и экранизированных сказочных историй - участники выставки косплеев «Детский киномир». Детские творческие номера были представлены по пяти номинациям: «Поэтическая мозаика» (литературные композиции), «Звонкая капель» (сольные вокальные номера), «Солнечные зайчики» (коллективные вокальные номера)«Озорной калейдоскоп» (вокально-хореографические композиции) и «Веселый каблучок» (танцевальные композиции).

1 34 Сценарий мероприятия, как и всегда, был оригинален и имел в своей основе определенную интригу: в рамках конкурса «Воркутинские звездочки» объявлен еще один конкурс – на лучший детский фильм. Данный сюжет мастерски «раскручивали» на сцене ведущие  праздника, чьи выходы перемежали основные тематические блоки, каждый из которых включал творческие номера, созданные под влиянием определенной смысловой идеи или конкретных фильмов. Например, блоки, посвященные фильмам-сказкам, приключенческим фильмам, фильмам о волшебстве и волшебниках и т.д.

1 30 Участники конкурса (198 воспитанников из 27 дошкольных образовательных учреждений города) в своих литературных, вокальных и хореографических композициях сумели воссоздать особенное настроение детских фильмов, подарили новую жизнь добрым старым историям, героям, их песням, известным музыкальным темам. Следует особенно отметить высочайший уровень оформления детских выступлений, уникальные костюмы и атрибуты, которые достойны профессиональных театральных подмостков. Дополнительную эмоциональную окраску придавало всему действию то, что каждое выступление сопровождалось видеоклипом, созданным на основе тех  фильмов или кинообразов, которым посвящен конкретный номер. Каждый взрослый, сидящий в зале, ощутил непередаваемое чувство светлой ностальгии, ненадолго вернулся в волшебный мир своих детских ощущений и переживаний.

Всё, что происходило на сцене, каждое детское выступление трогательное, особенное, не могло оставить равнодушным ни одного зрителя. Именно поэтому так тяжело пришлось высокому конкурсному жюри, в составе которого работали Долгих Юрий Александрович, Гурьев Игорь Валерьевич, Шукюрова Валентина Валентиновна, Агрон Елена Владимировна, гостеприимная хозяйка Дворца культуры шахтеров Чарикова Надежда Александровна и почетный гость праздника заместитель министра образования и молодежной политики Республики Коми Безгодов Дмитрий Николаевич, посетивший с рабочим визитом наш город. Очень сложно распределить призовые места и определить лучшие номера, когда победу хочется присудить каждому. И никого не удивила щедрость членов жюри, которые отметили практически каждый номер конкурса.

Дети подготовительной группы нашего ДОУ заняли второе место в номинации "Веселый каблучок" за "Танец северных оленей".

Просмотров: 386 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0