Пятница, 29.03.2024, 00:21

Главная » Статьи » Ах, Лето! » Консультации

"Как учить стихотворение с ребенком"

Память развивается с детства, чем раньше, тем лучше. Детская память очень восприимчива, все заученное в детстве мы помним до глубокой старости. Один из самых распространенных способов развивать детскую память – учить с ребенком стихи.
   1. Несколько раз с выражением прочитайте стихотворение ребенку. Старайтесь вложить больше эмоций, чтоб вызвать интерес к процессу.
   2. Обязательно разберите с ребенком все незнакомые слова, объясните их значения. Попросите пересказать содержание стихотворения, помогите малышу понять, о чем идет речь. Следите за интонацией при чтении стихотворения, делайте паузы, когда это требуется. Приучайте ребенка с первых же дней рассказывать стихи с выражением.
   3. Не забывайте, что для маленьких детей очень важна наглядность – обыграйте содержание стихотворения с помощью игрушек, рассмотрите картинки.
   4. Делим стихотворение на части. При изучении стихов рекомендуется делить их на части, желательно, чтобы они были смысловыми.
    Во время игр и ежедневных дел (умывание, одевание, кормление) сопровождайте действия стишками, потешками. Во время прогулок, по пути в магазин за продуктами, либо в детский садик повторяйте стихи, которые были выучены ранее либо рассказывайте новые.
   Не настаивайте на изучении стихов, если ребенок не в настроении, чем-то занят, расстроен. Это может отбить у ребенка          И самое главное - положительные эмоции. Хвалите своего ребенка, как можно чаще!

Категория: Консультации | Добавил: Админ (08.04.2017)
Просмотров: 342 | Рейтинг: 0.0/0