Пятница, 29.03.2024, 12:33

Главная » Статьи » Логопед рассказывает » Консультации

Подготовка к школе

Как часто приходится слышать от воспитателя:«Интеллект моих ребят развит хорошо. Понимают причинно-следственные связи простых явлений, разбираются в азах грамоты и математике, немало знают об окружающем мире. Вот только не развита рука… Пишут медленно, неуверенно».

Встает вопрос, в достаточной ли мере развита рука ребенка? Можно ли готовить к школе лучше и основательнее?

Письмо дошкольника – это продукция (плохая или хорошая) работы мелких мышц руки, руководимых мозгом. Мелкие мускулы детской руки развиваются в упражнениях. И труд, и упражнения это не обязательно письмо.

Рисование, которым любят заниматься дошкольники, игры, включающие в дело руку, самообслуживание, участие мальчиков и девочек в домашних делах, ежедневная гимнастика, пальчиковая гимнастика – вот краткий перечень тех упражнений, которые можно организовать в каждой семье. Развитый мозг ребенка и неразвитая рука «шестилетки» - это вполне закономерное при современном образе жизни явление, которое не должно повергать в панику педагогов и родителей.

Слабую руку ребенка – дошкольника можно и необходимо развивать. Это первейшая забота родителей, которые готовят своих детей к поступлению    в школу.

Дошкольники в период освоения грамоты нередко встречаются с трудностями в написании букв.  Дети неправильно держат ручку при этом очень напряжены. Петельки и крючки оказываются неровными, линии «дрожащими», нажим неравномерный, буквы получаются разного размера, пишутся не на рабочей строке, расстояние между буквами не выдерживается.

Все это говорит о том, что графический навык у ребенка вовремя не сформирован.

Развитие этого навыка зависит не только от качества мелких движений пальцев, кистей рук, тренированности мышц, точности и координации психических процессов внимания, зрительной и двигательной памяти, пространственных представлений.

Помогают освоить каллиграфию способность к наблюдению, сравнению, к творческому воображению, интерес ребенка к работе, его усидчивость, аккуратность.

Подготовительную работу следует начинать в три – четыре года. Упражнения на начальном этапе на первый взгляд далеки от письменных, но приближают ребенка к успехам. Приложите усилия, чтобы развить, укрепить детскую руку и пальчики, сделать их послушными, ловкими, подвижными.

Не надо вкладывать в неуклюжую и еще слабую руку ребенка карандаш и мучиться над работой в прописях. Первые неуспехи вызовут разочарование и даже раздражение.

Позаботьтесь об успешности деятельности ребенка, подкрепите его интерес к буквам, книгам. Рисование, лепка, аппликация, конструирование, мозаика, плетение, вышивание, вязание, выжигание, разные виды ручного труда – вот эффективные пути подготовки руки к письму.

Известный педагог  В.А.Сухомлинский писал:

«Истоки способностей и дарования детей –

на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут   тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».

Категория: Консультации | Добавил: Админ (08.02.2013) | Автор: Чужмарова Наталья Геннадьевна
Просмотров: 543 | Теги: консультации логопеда, подготовка к школе | Рейтинг: 0.0/0