Суббота, 27.04.2024, 08:58

Эколята-Дошколята

Давайте познакомимся с ними поближе.
  Итак, самым озорным и шкодливым, без сомнения, является Шалун. Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Он все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его жёлтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.
 Самая серьёзная, пожалуй, Умница в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.
 Младшего брата-жёлудя, который носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев, бордовый пояс, зовут Тихоней. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Но это нисколько не мешает ему всячески поддерживать старшего брата – Шалуна – не только во всех его проказах, но и полезных делах. А ещё Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком геройчиков он разбил чудесный цветник.
 У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. Она носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Все вместе геройчики берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях. Они помогут тебе ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.

Гимн «Эколят – молодых защитников природы»
Слова: Зотова Татьяна Владимировна
Куплет:
Ярко светит солнце в чистом небе,
Весело в горах журчат ручьи,
На опушке леса возле ели,
Трели звонко тянут соловьи.

Красотой Природа нас пленяет,
Силы, вдохновение дает,
Чудесами сильно удивляет,
Но лишь тех, ее кто бережет!

Припев:
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Куплет:
Оглянись вокруг и ты увидишь,
Каждый день наполнен волшебством,
Радуга, туман и белый иней,
Или дождик за твоим окном.

Бесценный дар надежно охраняем,
Природы тишину, ее покой,
Если искренне природу любим,
Значит, любим Родину с тобой.

Припев:
Богатства земли молодые наследники,
На страже природы стоим ты и я!

Оберегаем и любим природу,
Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Клятва «Эколят – молодых защитников природы»

• Я честный, добрый и заботливый человек. Я хочу вступить в ряды Эколят.
  • Я люблю всех живых существ, поэтому я обещаю всегда защищать и беречь братьев наших меньших!
  • Я люблю дышать чистым воздухом, поэтому я обещаю беречь зеленые насаждения, высаживать новые деревья и ухаживать за ними.
  • Я хочу пить чистую воду, купаться в чистых реках, морях и озерах, поэтому я обещаю беречь водоемы от загрязнений, экономить водопроводную воду.
  • Я люблю гулять по красивым полям и лесам, поэтому я обещаю убирать за собой мусор всегда и везде, сортировать бытовые отходы и сдавать вторсырье в переработку.
  • Вступая в ряды Эколят – Молодых защитников природы, я клянусь, что сделаю все возможное, чтобы стать лучшим другом Природы, надежным и верным.
  • Клянусь все свои знания и силы направлять на заботу о Природе, животных и растениях.
  • Клянусь нести знания о природолюбии окружающим меня людям.
  • Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Мероприятия в рамках реализации природоохранных социально-образовательных проектов "Эколята-Дошколята":

Видеофильм воспитателя Семеновой Э.Г. "Эколята-дошколята"

С целью развития наблюдательности, чувства сопереживания и причастности к судьбам птиц зимой, воспитания любви к природе родного края в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята» с 09 по 12 ноября 2020Г. в МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты прошла акция «Покормите птиц зимой».
      В старших  группах № 2. В рамках этой акции проведено тематическое занятие «Зимующие птицы»; решение проблемных ситуаций «Как человек может помочь зимующим птицам», «Что будет, если не станет… (птиц, деревьев и т.д.)»; викторина «Птичий мир»; дидактические игры «Чей голос?», «Узнай и назови птицу», «Четвертый лишний», «Чей след?»; рисование листовок «Покормите птиц зимой»; загадывание, отгадывание загадок о птицах; чтение художественной литературы (рассказ В. Ледкова «Полярная сова»); наблюдения во время прогулки за зимующими птицами; рассматривание энциклопедий,  альбома «Птицы нашего края». Родители воспитанников привлечены к изготовлению кормушек для птиц.
       Во второй младшей группе № 2 объявлен конкурс среди родителей и детей по изготовлению кормушек для птиц.
      11 ноября дети компенсирующей группы МБДОУ № 65 провели акцию «Покормите птиц зимой» и  мастер-класс для  воспитанников и родителей по изготовлению «Кормушки для птиц»  из бросового материала и подручных средств.

Республиканский  конкурс плакатов на экологическую (природоохранную) тему:

«Эколята – друзья и защитники природы. Сделаем свою малую Родину чистой!»

Воспитанники МБДОУ приняли участие в Республиканском конкурсе плакатов на экологическую (природоохранную) тему «Эколята – друзья и защитники Природы. Сделаем свою малую Родину чистой!». Жюри отобрало одну лучшую работу из пяти, представленных на конкурс. Благодарим всех воспитателей, дошкольников и родителей, принявших участие в конкурсе.