Суббота, 27.04.2024, 15:34

Здоровье детей

Приказ " О мерах по предупреждению микоза"/№17.doc

Лицензия на медицинскую деятельность

Договор № 65 м/о на медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ от 20.06.2019г.

Договор № 65 м/к безвозмездного пользования имуществом для медицинского обслуживания

Осуществление медицинского обслуживания воспитанников ДОУ

Медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 65» г. Воркуты осуществляет медицинская сестра, за дошкольным учреждением закреплен врач-педиатр    из городской детской поликлиники № 4.

Медицинская сестра Кузьмина Светлана Николаевна
  адрес: г. Воркута, пгт. Северный,  ул. Нагорная 7 А

график работы: пн-пт  07.30 - 18.00

тел.: (82151) 2-62-65

Информация об имеющемся медицинском кабинете и его материально-техническом оснащении

Материально- техническое оснащение

1.

Кабинет старшей медицинской сестры

Стол письменный, шкаф канцелярский для документации, тумба для документации, стулья (2 шт), весы медицинские, ростомер, тонометр, стетофонендоскоп.

2.

Прививочный кабинет,  изолятор

Холодильник, медицинский шкаф, стол инструментарий, кушетка медицинская, облучатель, кровать детская, стульчики, стол, шкаф буфетный.

В соответствии с уставными задачами администрацией МБДОУ и педагогическим коллективом проводится целенаправленная работа по здоровьесбережению воспитанников. В МБДОУ «Детский сад № 65» осуществляется целостный подход к сохранению и укреплению здоровья детей. Работа по физическому развитию детей органично включена в учебно-воспитательный процесс.

Разработана программа оздоровления детей в условиях дошкольного образовательного учреждения «Здоровье» сроком на пять лет, цель которой создание оптимальной системы здоровьесбережения в условиях МБДОУ «Детский сад № 65».

Задачи программы:

1. Создание материально-технической базы, обеспечивающей успешную работу по сохранению здоровья дошкольников.
  2. Разработка системы здоровьесберегающих приёмов в процессе интеллектуального развития детей, направленных на профилактику психической, умственной и физической утомляемости.
  3. Создание системы мер, направленных на снижение уровня заболеваемости дошкольников и повышение резистентности детского организма.
  4. Физическое воспитание и развитие дошкольников.
  5. Организация сотрудничества ДОУ с семьями воспитанников, направленного на осознанное отношение взрослых и детей к собственному здоровью, на воспитание потребности в здоровом образе жизни.
  6. Повышение компетентности педагогов ДОУ в вопросах здоровьесбережения дошкольников.

Основные направления программы: воспитательная, просветительская  и профилактическая деятельность ДОУ. В программе большое внимание уделяется физкультурно-оздоровительной работе, направленной на  решение оздоровительных задач всеми средствами физической культуры, традиционными и нетрадиционными методами оздоровления. В целях предупреждения острых и инфекционных заболеваний разработана система профилактических мер, включающая специфические и неспецифические методы.

Информация о соблюдении гигиенических требований к режиму образовательно -воспитательного процесса в ДОУ

Воспитательно-образовательный процесс в МБДОУ «Детский сад № 65» осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН.

Организация воспитательно-образовательного процесса строится с учетом  принципов, базирующихся на физиологических закономерностях работоспособности. Предусматривается постепенность вхождения в работу – от более легкой части к более сложной, чередование разных видов деятельности и своевременное переключение с одного вида деятельности на другую, физкультминутка в середине непосредственно-образовательной деятельности, создание благоприятных гигиенических условий, 10-минутные перерывы между непосредственно образовательной деятельностью.

В целях профилактики утомления детей непосредственно образовательная деятельность, требующая повышенной познавательной активности и умственного напряжения, проводится в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда) и сочетаются с НОД физической культурой, музыкальным и художественным развитием.

Для каждой возрастной группы разработаны мероприятия для снятия утомляемости: пальчиковая, зрительная, дыхательная гимнастики, релаксационные и малоподвижные игры, проводимые с учетом специфики занятий. Для повышения двигательной активности детей во всех возрастных группах 1 раз в неделю проводятся динамические часы и спортивные развлечения.

Информация о режиме работы ДОУ и организации образовательного процесса

В дошкольном образовательном учреждении 12-часовой режим пребывания воспитанников: с 7.00 до 19.00.  Организация образовательного процесса строится с учетом возрастных и психофизиологических возможностей детей. Максимальный объем учебной нагрузки на воспитанников регламентирован расписанием занятий в режиме пятидневной учебной недели и не превышает норм предельно допустимой нагрузки.

Для каждой возрастной группы режим дня  предусматривает рациональную организацию различных видов деятельности, чередование бодрствования и сна, что в свою очередь способствует укреплению здоровья, обеспечивает работоспособность, предохраняет от переутомления. Разработаны вариативные режимы дня: при карантине и неблагоприятных погодных условиях.

В режим дня включены утренняя и вечерняя прогулки на свежем воздухе. Продолжительность и проведение прогулок зависят от возрастных особенностей детей, от погодных и экологических условий.

Дневной сон организуется однократно продолжительностью не менее 3 часов для детей раннего возраста, не менее 2 часов для детей  дошкольного возраста.

Большое внимание в режиме дня уделяется самостоятельной деятельности детей, которая занимает не менее 4 часов. Для активизации самостоятельной деятельности детей педагоги создают специальные условия, направленные на развитие интеллектуальных, творческих и двигательных способностей детей.