Суббота, 27.04.2024, 09:33

Безопасность ДОУ

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ включает в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья     детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Руководитель ДОУ обеспечивает безопасность с учетом современных требований, строит свою работу на основе законодательных документов по разделам:

Охрана жизни и здоровья;

Противопожарная безопасность;

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно - образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с работниками строится на изучение нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности работу на основе законодательных документов.

Обеспечения безопасности детей в ДОУ

Вход в детский сад осуществляется строго в соответствии с групповыми списками.

Запрещается вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам учреждения.

Запрещается отдавать детей незнакомым лицам, лицам до 18 лет или лицам, не имеющим письменного разрешения от родителей.

Необходимо требовать от родителей личной передачи ребенка воспитателю с рук на руки, не допускать передачу ребенка воспитателю соседней группы, другому сотруднику, охраннику и пр.

Для обеспечения безопасности детей в ДОУ имеются:

металлические двери с домофоном;

тревожная кнопка;

система пожарной сигнализации;

план эвакуации детей.

Противопожарная безопасность.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом. В нашем ДОУ разработано:

Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности.

Противопожарный режим.

План противопожарных мероприятий.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Актуальным аспектом безопасности для детского сада было и остаётся обучение детей «Азбуке дорожного движения». Из практического опыта известно, что наиболее эффективными являются те формы работы, когда ребёнок является активным участником ролевых игр, конкурсов, театрализованных представлений с участием родителей, особый интерес вызывают, ставшие традиционными, встречи с инспектором ГИБДД. Современный родитель сегодня не довольствуется пассивной ролью наблюдателя. Для ребёнка он - первый педагог, а для детского сада - полноправный партнёр. Вместе мы убеждены: единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим личным примером. Ниже дана памятка для родителей, содержащая рекомендации по воспитанию детей безопасными участниками дорожного движения prilozhenie_pamjatka_po_bdd.pdf

Декларация пожарной безопасности

План основных мероприятий в области ГО и ЧС на 2019 год

ПРОГРАММА проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму с работниками МБДОУ "Детский сад № 65" г.Воркуты

Приказ об организации работы по комплексной безопасности  на 2022-2023 учебный год

Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность

Приказ о назначении ответственных лиц за антитеррористическую безопасность

Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда

Перечень мероприятий по улучшению условий труда работников (текст)

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда (текст), (текст)

Инструкция по действиям должностных лиц муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 65» г. Воркуты при возникновении внештатных ситуаций, связанных с обеспечением безопасности

Инструкция по действиям персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации при получении сигнала пожарной тревоги возникновения пожара в здании МБДОУ (текст)

Инструкция по пожарной безопасности (текст)

Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (текст)

Порядок действия сотрудников МБДОУ в случае возникновения пожара (текст)

Приказ об установлении противопожарного режима (текст)

Приказ об усилении мер пожарной безопасности (текст)

Приказ о запрете курения в МБДОУ "Детский сад № 65" г. Воркуты (текст)

Приказ о порядке проведения противопожарных инструктажей (текст)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ МБДОУ. (текст.pdf)

Инструкция по применению стационарных и ручных металлоискателей (текст)

Приказ о подготовке и проведении объектовой тренировки (пожар) 2022 г.

Приказ о подготовке и проведении объектовой тренировки (антитеррор) 2022 г.

Приказ об итогах проведения объектовой тренировки (пожар) 2022 г.

Приказ об итогах проведения объектовой тренировки (антитеррор) 2022 г.

Акт о результатах ревизии и очистки воздуховодов системы вентиляции от 20.01.2021г.

Акты проведения объектовых тренировок  (пожар) (антитеррор)