Воскресенье, 20.10.2019, 11:41

Безопасность ДОУ

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников  в процессе воспитания и организованного отдыха.
Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ включает в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья     детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Руководитель ДОУ обеспечивает безопасность с учетом современных требований, строит свою работу на основе законодательных документов по разделам:

Охрана жизни и здоровья;

Противопожарная безопасность;

Предупреждение дорожно-транспортного травматизма;

Обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно - образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с работниками строится на изучение нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по технике безопасности, должностных инструкций и обеспечении контроля за исполнением данных инструкций. Работа с родителями носит профилактическую направленность и осуществляется в виде родительского всеобуча и проектной деятельности работу на основе законодательных документов.

Обеспечения безопасности детей в ДОУ

Вход в детский сад осуществляется строго в соответствии с групповыми списками.

Запрещается вход в детский сад посторонних лиц, не имеющих отношения к воспитанникам и сотрудникам учреждения.

Запрещается отдавать детей незнакомым лицам, лицам до 18 лет или лицам, не имеющим письменного разрешения от родителей.

Необходимо требовать от родителей личной передачи ребенка воспитателю с рук на руки, не допускать передачу ребенка воспитателю соседней группы, другому сотруднику, охраннику и пр.

Для обеспечения безопасности детей в ДОУ имеются:

металлические двери с домофоном;

тревожная кнопка;

система пожарной сигнализации;

план эвакуации детей.

Противопожарная безопасность.

Требования пожарной безопасности - специальные условия социального и технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством российской Федерации, нормативными документами или уполномоченными государственным органом. В нашем ДОУ разработано:

Положение об организации работы по обеспечению пожарной безопасности.

Противопожарный режим.

План противопожарных мероприятий.

Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Актуальным аспектом безопасности для детского сада было и остаётся обучение детей «Азбуке дорожного движения». Из практического опыта известно, что наиболее эффективными являются те формы работы, когда ребёнок является активным участником ролевых игр, конкурсов, театрализованных представлений с участием родителей, особый интерес вызывают, ставшие традиционными, встречи с инспектором ГИБДД. Современный родитель сегодня не довольствуется пассивной ролью наблюдателя. Для ребёнка он - первый педагог, а для детского сада - полноправный партнёр. Вместе мы убеждены: единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим личным примером. Ниже дана памятка для родителей, содержащая рекомендации по воспитанию детей безопасными участниками дорожного движения prilozhenie_pamjatka_po_bdd.pdf

Декларация пожарной безопасности

План основных мероприятий в области ГО и ЧС на 2019 год

ПРОГРАММА проведения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму с работниками МБДОУ "Детский сад № 65" г.Воркуты

Приказ об организации работы по комплексной безопасности  на 2018-2019 учебный год

Приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность

Приказ о назначении ответственных лиц за антитеррористическую защищенность

Приказ о назначении ответственных лиц за охрану труда

Инструкция по действиям персонала по обеспечению быстрой и безопасной эвакуации при получении сигнала пожарной тревоги возникновения пожара в здании МБДОУ (текст)

Порядок действия сотрудников МБДОУ в случае возникновения пожара (текст)

Приказ об установлении противопожарного режима (текст)

Приказ об усилении мер пожарной безопасности (текст)

Положение о контрольно-пропускном режиме МБДОУ. Приказ об утверждении Положения (текст)

Приказ о подготовке и проведении объектовой тренировки (текст) (2019г.)

Приказ об итогах проведения объектовой тренировки  (текст) (2019г.)

Акты проведения объектовых тренировок  (текст) (2019г.)

Видеоролик  https://yadi.sk/i/T0XTQKWMU6s9ug