Четверг, 09.05.2024, 02:10

Главная » 2022 » Апрель » 26 » ДЕНЬ ЭКОЛЯТ
ДЕНЬ ЭКОЛЯТ
    25 апреля в подготовительной группе прошёл «День Эколят» В начале мероприятия ребята подготовительной группы поделились своими знаниями о лесе, а затем совершили воображаемое путешествие в лесное Царство. Вспомнив, как надо вести себя в лесу, ребята оказались виртуально в нем.
В лесу Дети встретили Елочку, Шалуна, Умницу и Тихоню. Эколята рассказали ребятам, что люди совсем стали забывать о природе и всё чаще и чаще засорять нашу планету. Вокруг много грязи и пыли от того,  что люди много передвигаются на машинах, в местах отдыха после себя они оставляют много мусора. А еще они разжигают костры, которые могут стать причиной пожара в лесу…
       Вот и сейчас люди разбросали  мусор и не потушили костёр. Ведь от такой беды все погибнет в лесу и  нужно спасти  природу. Принялись ребята с Эколятами дружно за работу.  Потушили костёр, собрали весь  мусор. Вот так защитники природы спасли лес. В заключении мероприятия ребята сделали выводы и изготовили стенгазету.

25 апреля 2022 года в старшей группе № 1 прошло торжественное посвящение воспитанников в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы. Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героев – эколят: Шалуна, Умницы, Ёлочки и Тихони. Гости загадывали загадки, поиграли с детьми в дидактические и подвижные игры «Экологические знаки», «Будь внимателен»«Назови одним словом», «Сортировка мусора».
    В конце состоялось торжественное посвящение детей, где ребята торжественно и гордо произнесли клятву, исполнили гимн «Эколят» и им вручили эмблему юных защитников природы.

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребёнка к окружающей среде. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства - главные задачи экологического воспитания.
     Ребята, посмотрев мультфильм «Эколята» познакомились с веселыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу. После просмотра мультфильма, предложили раскрасить рисунки на тему «Как эколята заботятся о природе».
     Для детей и родителей была проведена акция «Кормушка для птиц». Планета Земля - наш общий дом, каждый человек, живущий в нем , должен заботливо и бережно относится к нему , сохраняя всего это ценности и богатства

Просмотров: 195 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0