Четверг, 09.05.2024, 11:13

Главная » 2023 » Апрель » 13 » КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ ФАНТАЗИЙ
КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЁТ ФАНТАЗИЙ

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Удивительный мир космоса манит к себе не только взрослых, но и детей. Им очень нравится фантазировать и мечтать о загадочных космических просторах, представляя себя летящим на космическом корабле или ракете.

Тематическая неделя «Космический полет фантазий» в нашем детскому саду была направлена на формирование представлений о космическом пространстве, Солнечной системе, понятиях «космос», «звезды», а также на воспитание чувства гордости за историю своей страны, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.

Воспитанники старшего дошкольного возраста знакомились с информацией о космосе и первом полёте человека в космос, с большим интересом рассматривали иллюстрации, фотографии космонавтов; слушали рассказы о космосе из детской энциклопедии, с удовольствием посмотрели обучающее видео «Солнечная система и ракеты», мультфильм «Всё о космосе и звёздах», отгадывали космические загадки, с огромным интересом принимали активное участие в конкурсах «Собери ракету», «Сложи созвездие». Полученные знания дети закрепляли в своих творческих работах: изготовили своими руками  «Ракеты», создали  макет «Солнечная система».

В группах организованы книжные выставки, посвященные Дню космонавтики.

В средней и во вторых младших группах прошли тематические мероприятия на тему «Удивительный мир космоса». Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о собаках  Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали о планетах Солнечной системы, о космических полётах; с  удовольствием собирали ракеты из кубиков и конструктора. Узнав много интересного о вселенной, дети отразили свои знания в художественно – продуктивной деятельности.

В первой младшей группе проведена беседа «День космонавтики». На занятиях по художественному творчеству воспитанники рисовали, клеили и лепили ракеты.

В целях популяризации активного отдыха и здорового образа жизни  12 апреля в спортивном зале прошёл веселый флешмоб. Ребята старшей и подготовительных групп «полетали на космических тарелках вместе с инопланетянами». Дети из младших групп превратились в весёлых звёздочек и кометы.

Эта неделя послужила для ребят своеобразным Гагаринским уроком, способствовала не только расширению детского кругозора, но и развитию у детей патриотических чувств. За счет таких мероприятий дети расширяют свой кругозор, больше общаются друг с другом и, узнавая интересные факты, испытывают чувство гордости за свое Отечество.

Просмотров: 324 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1